中文域名:宁夏食品药品监督管理局.com/.net/.cn/.中国
您现在的位置:首页 > 群众交流 > 答疑解惑     
网友:黄女士
留言时间:2018-05-14
咨询内容:有一位江医生在微信销售芦泽珍茶治抑郁症,地址是宁夏回族自治区石嘴山市大武口长胜街道葫芦山中医馆,有这回事么?

回复内容:您好,经查,你所咨询的芦泽珍茶既不属于保健食品也不属于药品。因此,不具备保健功效。

回复时间:2018-05-16
网友:季州
留言时间:2018-05-13
咨询内容:您好,请问注册医药公司是不是在市民大厅和政务服务中心都可以办理?需要什么条件?

回复内容:您好,如果是申请开办药品批发企业,在宁夏政务服务中心办理,联系电话:0951-6982685;如果是申请开办药品零售企业,银川市的在银川市市民大厅办理,其他市在当地市场监管局办理。开办条件见《药品经营许可证管理办法》(国家食品药品监督管理局令第6号),网址:http://samr.cfda.gov.cn/WS01/CL1031/217158.html

回复时间:2018-05-14
网友:姜锋
留言时间:2018-05-07
咨询内容:本人于2018年5月6日下午17:30分许在贺兰县新百联物美超市购买到一些羊肉,带回家拆开保鲜膜包装后散发出一股浓烈的刺鼻异味。后与商家客服联系,商家以肉品正常,无异味或集体感冒闻不到为由予以回复。后向12315电话投诉留言,但时至5月7日13:50依旧无回复。考虑到是生鲜肉品,恐担心商家后期以本人保管不当发生变质为由不予承认,现急需寻求专业监管单位介入。由于本人对相关监管单位管理权限不太清楚,特在此咨询。

回复内容:已电话回复。(自治区食品药品投诉举报中心)

回复时间:2018-05-07
网友:田洳
留言时间:2018-05-02
咨询内容:你好,我想咨询一下银川市门店药房审批时参照的法律条文是哪些

回复内容:请参照《药品管理法》、《药品管理法实施条例》、《药品经营质量管理规范》。(自治区食品药监局药品流通监管处)

回复时间:2018-05-02
网友:马存珍
留言时间:2018-05-02
咨询内容:我们宁夏固原的豆制品执行标准是什么啊?国标还是地方标准啊

回复内容:已电话回复。(自治区食品药监局食品生产监管处)

回复时间:2018-05-07
共61条记录 1/13页  首页 上一页 下一页 尾页  第